Дар митрополита Герасима нашему храму - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Дар митрополита Герасима нашему храму

В минувшее воскресенье наш храм получил в дар великую святыню — частицу Хитона Пресвятой Богородицы. В Москву из далекого грузинского города Зугдиди эта реликвия доставлена стараниями Высокопреосвященного митрополита Зугдидского и Цаишского Герасима, бывшего долгое время прихожанином нашего храма и друга нашего прихода, помощника Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии ІІ М.Путкарадзе.

Хитон Пресвятой Богородицы,– одежда, которые носила Пречистая Дева в земной Своей жизни и, согласно христианским преданиям, даровала Православной Церкви как залог Своего покровительства и заступничества. О чудодейственной силе Хитона Божьей Матери существует много преданий. Первое чудо зафиксировано в 632 году. Известно, что Хитон Божьей Матери два раза спас столицу Византии Константинополь от нашествия сарацин и египтян. Хитон Богородицы хранится в Зугдидском музее (Грузия).

По окончании поздней литургии настоятель нашего храма представил святыню прихожанам и выразил от лица приходской общины благодарность митрополиту Герасиму. После этого она была размещена на аналое в центре храма и все желающие могли приложиться к реликвии и помолиться Пресвятой Богородице.