Именины иерея Евгения и протодиакона Валерия - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Именины иерея Евгения и протодиакона Валерия

20 ноября в воскресенье Русская Православная Церковь отмечала день рождения Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. За Божественной литургией сугубо молились о здравии Его Святейшества и провозглашали многолетие.

В конце III — начале IV века в городе Мелитине, находившемся тогда в древней Армении, была объявлена воля императора Диоклетиана — всем жителям неукоснительно соблюдать языческие обряды и поклоняться идолам. Однако, многие из жителей областей Армении и Каппадокии не согласились с этим приказом.

В ответ на это жестокий император послал войска для укрощения бунта, а также повелел набрать в войско и местных юношей-христиан.

Одними из таких юношей были Иерон, Евгений, Валерий, Ксанф, Гигантий и еще 27 человек. Они отказались служить императору и вступать в богоборческое войско. За это их под стражей отправили в г. Мелитину, где после пыток и принуждений поклониться идолам, убили.

Память этих святых мучеников мы празднуем сегодня. А вместе с этим поздравляем и клириков нашего храма иерея Евгения Головина, протодиакона Валерия Щеглова и алтарника Евгения, названных в честь них.

По окончании поздней Божественной Литургии в нашем храме был отслужен благодарственный молебен за тезоименитых священнослужителей, а после провозглашены многолетия. Теплые слова поздравления от лица всего нашего прихода произнес иерей Феодор Харитошкин.

Многая лета тезоименитым иерею Евгению, протодиакону Валерию и Евгению!