Общемосковский крестный ход

Общемосковский крестный ход

«В молитвенных шествиях такого рода издревле участвовали семьями. Семья — это ведь малая Церковь. Если она ослабевает, то и жизнь народная ослабевает, оскудевает и вся Церковь»,- отметил Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к пастве с Первосвятительским словом перед началом Общемосковского крестного хода 7 сентября 2025 года. По прибытии к стенам Новодевичьего монастыря Святейший Владыка продолжил: «Радуюсь, видя сегодня множество народа, большое количество молодежи, представителей православных общественных организаций. Все это свидетельствует о том, что мы уже прошли большой путь возрождения и обновления церковной жизни».

6 сентября 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла мы снова выйдем на Крестный ход — от Храма Христа Спасителя до Новодевичьего монастыря. К участию приглашаются: Преосвященные викарии Святейшего Патриарха, благочинные церковных округов города Москвы, наместники и настоятельницы ставропигиальных обителей с насельниками, настоятели и клирики московских приходов, Патриарших и монастырских подворий, учащиеся духовных учебных заведений Патриаршей епархии, прихожане столичных храмов и обителей, Преосвященные архипастыри, духовенство, монашествующие и миряне епархий Московской митрополии — и все, кто хочет разделить радость московского церковного торжества.

Предварительная регистрация не требуется, вход свободный. Приходите сами, зовите близких, приводите семьи. Пройдём Крестным ходом — всей Москвой!