Праздник Иверской иконы Божией Матери - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Праздник Иверской иконы Божией Матери

4 мая 2021 года, во вторник Светлой седмицы, праздник Иверской иконы Божией Матери, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова в Сокольниках.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа, настоятель храма Воскресения Христова протоиерей Александр Дасаев, духовенство церкви.

Богослужебные песнопения исполнили правый храмовый хор (регент — Елена Пискарева), мужской хор (регент — Сергей Платонов) и детский хор (регент — Светлана Гусева).

После чтения Евангелия епископ Серафим поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения и произнес проповедь на тему пасхального евангельского зачала, в котором рассказывалась притча о явлении Господа Иисуса Христа двум ученикам по пути в Эммаус.

Проповедь перед причастием произнес иерей Феодор Харитошкин.

У одной из главных святынь храма — чтимого списка Иверской иконы Божией Матери — был совершен молебен.

По окончании богослужения епископ Серафим передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и еще раз поздравил их с праздником Пасхи. Владыка поблагодарил протоиерея Александра Дасаева за совместные молитвы и пожелал участникам богослужения мира, добра и благополучия.

В ответном слове настоятель храма поздравил архиерея от имени клира и прихожан и преподнес Его Преосвященству памятный подарок.

Епископ Серафим преподал верующим благословение. Прихожанам были вручены пасхальные яйца.

Синодальный отдел по делам молодёжи