Экскурсионная поездка в парк Патриот - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Экскурсионная поездка в парк Патриот

7 октября по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Александра и директора Воскресной школы иерея Феодора учащиеся с родителями и педагоги нашей школы совершили поездку в парк «Патриот», где посетили Патриарший собор во имя Воскресения Христова — главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации.

Экскурсанты побывали в верхнем и нижнем храмах, смогли увидеть и приложиться к святыням, в числе которых главная икона храма «Спас Нерукотворный», написанная на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Несмотря на свою новизну постройки,  многие иконы храма имеют возраст 200-300 лет. Экскурсоводы рассказали о процессе строительства и символизме, которым проникнута буквально каждая деталь собора.

В конце экскурсии гостям позволили заглянуть в светлую и необычайно красивую крестильню. Время экскурсии пролетело незаметно и, невзирая на дождливую погоду, все остались очень довольны поездкой. Уезжали с желанием вернуться и вновь увидеть грандиозный собор, пройти по «дороге Памяти» и познакомиться с другими музейными объектами парка.

Выражаем особую благодарность иерею Кириллу Ошарову за помощь в организации экскурсии.