Экскурсия в «Музей Русской иконы» - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Экскурсия в «Музей Русской иконы»

В жизни православного человека икона занимает важное место. Перед ней мы совершаем молитву в храме и дома, благоговейно прикладываемся и носим маленькие образки на себе, веря, что Господь охраняет нас от злых сил и дает благодать.

Вместе с этим икона является неотъемлемой частью христианской культуры, из века в век и из поколения в поколение она показывает нам красоту мира божественного и объясняет суть православной веры. Недаром икону называют «живописным Евангелием» и «богословием в красках».

15 января группа прихожан храма Воскресения Христова в Сокольниках вместе с клириком храма иереем Иоанном Трошиным посетили «Музей Русской иконы», расположенный в столичном районе Таганка. Он существует с 2006 года и хранит в себе одну из крупнейших коллекций икон разных стилей, иконописных школ и эпох.

В ходе экскурсии прихожане храма ознакомились с экспонатами залов древнерусской иконописи, сербских и византийских икон, живописных икон в стиле барокко, классицизм и других.

Особый интерес у слушателей экскурсии вызвало посещение реконструированной древнерусской молельни, а также мастерской иконописца, в которой был показан весь процесс создания иконы от ковчега (так называется выемка в доске для иконы), пигментов и красок до готового изображения.

Посещение музея оставило положительные впечатления, подарило новые и ценные знания о культуре Православной Церкви и разнообразило дни Святок.