Панихида на могиле первого настоятеля храма протоиерея Иоанна Кедрова - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Панихида на могиле первого настоятеля храма протоиерея Иоанна Кедрова

Морозным воскресным вечером 19 ноября прихожане Воскресенского храма в Сокольниках собрались чтобы молитвенно почтить память строителя и первого настоятеля нашего храма протоиерея Иоанна Кедрова.

В этом году панихиду на Пятницком кладбище совершил иерей Иоанн Трошин.

Как и в предыдущие годы, на молитву в этот день пришли прихожане храма и родственники почившего пастыря. Стройное пение мужского хора, клубы кадильного дыма, отблески свечей в руках молящихся – все это создавало впечатление не грустной заупокойной службы, а церковного торжества.

Молясь о упокоении приснопамятного протоиерея Иоанна, мы говорим спасибо за его труды, благодаря которым стоит наш величественный храм и принимает под своими сводами верующих москвичей. Мы верим и в то, что в обителях Царя Небесного он молится за нас, чтобы и мы, невзирая на сложности и испытания, хранили веру Христову и шли прямыми путями к Небесному Царству.

Протоиерей Иоанн Кедров родился в 1870 г.  в г. Павловский Посад. Закончив семинарию и став священником, он совмещал церковное служение с активной социальной работой. Был инициатором строительства храма Воскресения Христова в Сокольниках, который был построен и освящен к 1913 г. С началом гонений на верующих подвергался преследованиям со стороны НКВД. Трижды был арестован и приговорен к заключению. Скончался 20 ноября 1932 года.