Экскурсия в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Экскурсия в храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе

18 ноября ученики нашей воскресной школы с родителями побывали в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясеневе. Дети побывали в нижнем и верхнем храмах.Экскурсия началась с нижнего храма Архистратига Михаила, все пространство которого стало уникальным архитектурным проектом, получившим название «Икона Святой Земли». Согласно замыслу, получившему одобрение и поддержку Святейшего Патриарха Кирилла, здесь в одном месте собраны точные копии пяти величайших христианских святынь — Гроба Господня, Камня Помазания, Гробницы Божией Матери, Голгофы, Вифлеемской Звезды, а также Водоноса из Каны Галилейской, Колонны Святого Огня. Здесь ребята вспоминали о главных евангельских событиях.

Верхний храм поразил необычной красотой и величественностью. Архитектурный ансамбль выполнен в византийских традициях XI—XIV вв. Он украшен мозаиками по всему объёму в соответствии со строгим византийским канонам. По своей уникальности, художественной ценности и площади мозаичного убранства храм не уступает мировым шедеврам церковного зодчества эпохи Византии. Экскурсовод обратила внимание ребят на то, что все образы и движения фигур ориентированы на образ Пантократора, как на общий для всех центр. Взгляд Спасителя устремлен на зрителя.

В конце экскурсии ребята осмотрели внешний облик и территорию храма, обратив особое внимание на белокаменные резные кресты, которые вмонтированы в кладку стен в нижней части храма. Девять памятных закладных крестов были вручную вырезаны лучшими мастерами из Владимира. Эти кресты заложены в память погибших воинов и славных побед, отмеченных сугубым покровительством Пресвятой Богородицы и Сил Небесных.