Прихожане Воскресенского храма в Сокольниках совершили малое паломничество в Сретенский мужской монастырь - Храм Воскресения Христова в Сокольниках

Прихожане Воскресенского храма в Сокольниках совершили малое паломничество в Сретенский мужской монастырь

12 ноября группа прихожан нашего храма вместе с клириком храма иереем Иоанном Трошиным посетила Сретенский ставропигиальный мужской монастырь.

Все началось с концерта Молодежного хора Сретенского монастыря «Мужайся, Церковь Христова», посвященного новомученикам и исповедникам Церкви Русской. На нем наши прихожане узнали о непростых судьбах совсем недавно живших подвижников и исповедников веры, послушали церковные песнопения, гимны и песни, так или иначе связанные с новомучениками нашей Церкви. Концерт проходил в стенах Сретенской духовной академии, расположенной в монастыре.

Затем, немного подкрепившись и попив чаю в монастырской трапезной, группа отправилась на экскурсию по храмам монастыря. Экскурсовод — насельник монастыря послушник Максим Зайцев рассказал об истории древнего монастырского собора в честь Сретения Владимирской иконы Божией Матери, показал нижний храм собора с хранящейся там копией Туринской плащаницы. Затем все отправились в новый собор Воскресения Христова, где паломники поклонились главной святыне монастыря — мощам сщмч. Илариона (Троицкого), архиепископа Верейского и услышали интересный рассказ о строительстве и благоукрашении храма, об уникальных росписях, выполненных с использованием современных технологий.

На память о посещении святой обители каждый из присутствовавших получил благословение монастыря — икону сщмч. Илариона.

Почти целый день провели наши прихожане в этом удивительном уголке старой Москвы. Совместное общение, пение хора, созерцание фресок и росписей монастыря, интересный рассказ гида и, конечно, молитва перед святынями древней обители принесли умиротворение и радость всем, кто в этот дождливый день отправился в малое паломничество.